债权怎样才算“通知到债务人”
作者:ad*** 来源: 时间:2011-8-2 20:35:12 点击:3004
债权转让需要通知债务人,那么如何才算通知了呢?《中华人民共和国合同法》第八十条规定“债权人转让债权的,应当通知债务人”,明确规定了负有通知义务的是债权人。但是,如果债权人因特殊原因无法履行债权转让通知义务,受让人凭债权转让凭证通知债务人也可以。另一种通知方式是债权人、受让人、债务人共同订立债权转让协议书。债务人在债权转让协议书签字盖章,可以认为债权人已尽通知义务。

  另有一种特殊的通知方式是公告。有关条例规定:“金融资产管理公司受让国有银行债权后,原债权银行在全国或者省级有影响的报纸上发布债权转让公告或通知的,人民法院可以认定债权人履行了〈中华人民共和国合同法〉第八十条第一款规定的通知义务”。这主要是由于考虑到金融资产管理公司受让了商业银行巨额债权,债务人众多,在通知债务人上压力很大,有些债务人拒绝在通知上签字,试图逃废银行债权。而且金融资产管理公司受让的银行债权属于不良资产,与一般债权转让相比有政策特殊性,法律对债权转让通知的方式也未有明确要求,因此认定公告有债权转让通知的效力。

















声明:365投资在线网站转载作品均注明出处,如转载作品侵犯作者署名权,或有其他诸如版权、肖像权、知识产权等方面的伤害,并非出于投资在线网站故意,在接到相关权利人通知后,即会加以更正。对于本网站的首发信息,请您在引用或转载时务必标明作者和出处,切勿挑战法律的权威以及我们的忍耐底线。